¿Qué carajos es esto?

Copio de Toro, torero y afición:

Artículo 61. Los picadores actuarán alternando, al que le corresponda intervenir, se situará en la parte más alejada posible a los chiqueros, situándose el otro picador en la parte del ruedo opuesto al primero.
Cuando el picador se prepare para ejecutar la suerte la realizará obligando a la res por derecho, sin rebasar el círculo más próximo a la barrera, el picador cuidará de que el caballo lleve tapado solo su ojo derecho y de que no se adelante ningún lidiador más allá del estribo izquierdo.
La res deberá ser puesta en suerte sin rebasar el círculo más alejado de la barrera y, en ningún momento, los lidiadores y mozos de caballos podrán colocarse al lado derecho del caballo.
La res podrá acudir al caballo únicamente por una (1) sola vez. Cuando la res acuda al caballo, el picador efectuará la suerte por la derecha, quedando prohibido barrenar, tapar la salida de la res, girar alrededor de la misma, insistir o mantener el castigo incorrectamente aplicado. Si el astado deshace la reunión queda prohibido terminantemente consumar otro puyazo inmediatamente.
(Decir que el toro solo puede ir una vez al caballo es lograr, con gran éxito, que le metan un puyazo que vale por tres o cuatro, lo que redunda en que el matador no pueda “medir” como reacciona el toro después del puyazo y determinar si necesita o no otro mas. Es, en la práctica, condenar la faena al fracaso.
Si el toro se deshace de la reunión, o sea que sale suelto, es por lo menos insensato el no volverlo a poner, pues el toro necesita sangrar para no morir de un problema bascular generado por la alta presión sanguínea que su actividad en el ruedo produce.
Este es un tema que deben consultar con profesionales idóneos, pues no es tan sencillo como parece a simple vista. El pasar un toro sin picar es MARTIRIZARLO mucho mas, que hacerlo sangrar un poco. Volviendo al estudio de la Universidad Complutense de Madrid, sufre mas el toro en una corrida incruenta que en su lidia natural y tradicional.)

Si la res no acudiere al caballo en el tiempo señalado para la suerte de varas, se continuará con el espectáculo sin tener en cuenta la aplicación de la suerte de varas.
(Esta parte si que es la “puntilla” de la Fiesta. Ningún matador, por modesto que sea, no digamos las figuras siquiera, acepta torear un toro sin picar. Y no creo que lo que el público quiera ver sea un circo romano representado por un torero “luchando” a brazo partido con una fiera indómita, si nos mas bien un toro “ahormado” presto a servir para el desarrollo plástico, estético y rítmico de una faena.)
En ningún caso cuando el picador falle con la pica o coloque la vara el mal sitio, este podrá rectificar
(Midamos consecuencias sobre este particular, pues lo que puede esto llevar es a que en el espectáculo se derrame mas sangre de la necesaria. Un puyazo mal puesto, un pulmonazo, ¿no se puede rectificar? Hay que terminar la suerte haciendo daño innecesario a la res. O Un puyazo delantero que puede afectar sus vértebras ¿Hay que continuarlo, pues según el proyecto no se puede poner de nuevo al caballo? Y si es trasero?)
El espada de turno solicitará el cambio de tercio después del primer puyazo o lo hará directamente el presidente de la corrida.
(El “monopuyazo” que algunas figuras han tratado de implantar ya ha demostrado su barbarie e ineficacia para el buen desarrollo del espectáculo. No les hagamos el juego a los toreros que quieren ganarse sus honorarios sin esfuerzo, engañando al público con el “cuentico” que el toro salió parado del puyazo. Pues claro, si lo mataron con la intensidad del mismo!)
Ordenado por el presidente de la corrida el cambio de tercio, los picadores cesarán de inmediato en el castigo y únicamente podrán defenderse de las embestidas del toro hasta que se retiren del ruedo.
Los lidiadores o subalternos de a pie que infrinjan las normas relativas a la ejecución de la suerte de varas serán sancionados como autores de una falta con cinco (5) salarios mínimos legales mensuales vigentes.
Los picadores que contravengan las normas convenidas en este artículo serán sancionados con como autores de una falta con cinco (5) salarios mínimos legales mensuales vigentes.
Parágrafo: A partir del año 2011 se prohíbe la suerte de pica en los espectáculos taurinos señalados en el presente reglamento.
( Vuelvo a lo ya comentado. Si lo que se pretende es terminar con la Fiesta de los Toros el vehículo no es esta reglamentación que dejará el espectáculo regido cojo y por una colcha de retazos. Si de acabarla se trata la forma es bien otra, mas derecha, menos sesgada. Prohibir la pica del toro es igual decretar la desaparición de la fiesta por sustracción de materia. Ningún torero se enfrentaría a un animal de quinientos kilos, en puntas, sin que sus arrestos hayan sido “hormados” con la puya)

O sea, este se fue al caño, literalmente. No más Fiesta! Malparidos.

Abadía Vernaza.

Anuncios

Deja un comentario

Archivado bajo Sobre la Fiesta

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s